О чемпионате

Победители:

2023 - МГУ (Саранск)

2022 - УрФУ (Екатеринбург)
2021 - ПГНИУ (Пермь)
2020 - отменен
2019 - ПГНИУ (Пермь)
2018 - ВолгГТУ (Волгоград)
2017 - НИТУ "МИСиС" (Москва)
2016 - ИММКН ЮФУ (Ростов-на-Дону)
2015 - НИЯУ "МИФИ" (Москва)
2014 - СПбГУ (С.-Петербург)
2013 - НГТУ им. Р.Е.Алексеева (Н.Новгород)
2012 - СГУ им. Н.Г. Чернышевского (Саратов)
2011 - ДонНУ (Донецк)
2010 - СПбГУ (С.-Петербург)
2009 - ПетрГУ (Петрозаводск)
2008 - ФАВТ ТТИ ЮФУ (Таганрог)
2007 - СтавГУ (Ставрополь)
2006 - СтавГУ (Ставрополь)
2005 - ФАВТ ТРТУ (Таганрог)

Открытый Чемпионат Юга России – Олимпиада Южного федерального университета по программированию "ContestSFedU" - крупнейший на Юге России форум программирования и современных информационных технологий.

Организатором Чемпионата является Институт компьютерных технологий и информационной безопасности (ИКТИБ) Южного федерального университета. 

Базовая кафедра по проведению соревнований - Кафедра математического обеспечения и применения ЭВМ (МОП ЭВМ) ИКТИБ ЮФУ.

В соревновательной программе "ContestSFedU" – несколько индивидуальных и командных турниров по программированию разной направленности (олимпиадное программирование, визуальное программирование, игровые стратегии). Соревнования ориентированы на участников разных возрастных категорий (9+) и уровня подготовленности и проводятся в два этапа: 

Чемпионат "ContestSFedU" – крупнейшее событие в области соревновательного программирования на Юге России! Ежегодно в отборочном туре принимают участии более 500 участников из вузов, колледжей, школ и ИТ-компаний из 5-6 федеральных округов России и стран ближнего зарубежья. В финальный тур по всем турнирам приглашаются, как правило 150-200 участников, показавших лучшие результаты по итогам отбора.

Во время финального тура "ContestSFedU" традиционно проводится образовательно-деловая программа, в рамках которой представители компаний-спонсоров читают тематические лекции, дают мастер-классы, участвуют в круглых столах. Мероприятия образовательной программы являются открытыми и доступны не только для участников Чемпионата, но и для всех заинтересованных студентов и преподавателей ЮФУ и других институтов, колледжей и школ, учителей информатики, ИТ-специалистов Таганрога и Ростовской области.

Оргвзнос за участие в Чемпионате не предусмотрен.

Чемпионат проводится при поддержке ведущих ИТ-компаний Юга России.

Чемпионат "ContestSFedU" - Победитель конкурса "Проект года - 2017" Фонда целевого капитала Южного федерального университета.

Турнир школьников Чемпионата "ContestSFedU" включен в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2023/24 учебный год (приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31 августа 2023 года № 649)